Перевести страницу

Блог статей

Светодиодное освещение - его достоинства и экономический расчёт

   Успешное экономическое положение любого предприятия, независимо от масштабов и сферы деятельности, зависит от множества факторов, в числе которых эффективность производства является одним из основных.

   В недалёком прошлом мировой экономический кризис 2008-2009 годов, серьёзно подкосивший ряд предприятий. Судя по по экономической обстановке сейчас в Европе, ряд европейских стран испытывает серьёзные экономические затруднения, не говоря уже о ситуации за океаном, которая рано или поздно приведёт к глобальным изменениям. В этой связи актуальным представляется минимизировать возможные потери от каких-либо экономических катастроф.

    В данной статье рассмотрим более подробно аспект увеличения эффективности производства и первоочередные мероприятия направленные на снижение себестоимости. Снижения себестоимости можно добиться разными путями:

- модернизация имеющегося оборудования и приобретение более производительного оборудования

-  анализ затрат и проведение мероприятий по снижению затрат

-  снижение потребления энергоресурсов и пр.

   В свете принятых законодательных актов в нашей стране, направленных на повышение энергоэффективности, экономии энергоресурсов отводится первоочередная роль, причём некоторые мероприятия не требуют каких - либо значительных затрат. Проведя анализ расхода электроэнергии за определённый период и выделив оттуда расходы на освещение , можно сделать вывод, что на первый взгляд они не большие за месяц, но расходы за год уже значительные. Этих затрат вполне можно избежать , причём без каких то серьёзных вложений, а эффект будет ощутимым в самое ближайшее время.

   Ежемесячные платежи за электроэнергию составляют существенный объём в общих затратах: системы дежурного освещения, освещение в осенне - зимний период, производственные помещения с непрерывным циклом и круглосуточным режимом работы, в этих случаях эффективность освещения светодиодными светильниками будет максимальной.   

1. Проведём сравнительный расчёт по энергопотреблению и срока окупаемости для люминисцентных светильников ЛВО 4 x 18 и светодиодных светильников DVO-01-3200-001-N .

Характеристики светильников:

- люминисцентные светильники утрачивают до 30% светового потока через 1 000 часов , световой поток светодиодных светильников практически остаётся неизменным

- светильники на светодиодах не требуют обслуживания в период срока эксплуатации

- световой поток  - 3200 Лм , одинаковый для обоих типов светильников

- потребляемая мощность :     ЛВО 4x18                   - 0,085 кВт

                                        DVO-01-3200-001-N  - 0,038 кВт , экономия от одного светильника составляет ,  0,047 кВт/ч

Возьмём условное производственное подразделение, торговое предприятие, автосервис либо другое сервисное предприятие с круглосуточным режимом работы.

Потребление электроэнергии светильником ЛВО 4x18 составит:

- 0,085 кВт x 24ч x 365 дн. = 744,6 кВт/год

Стоимость этого кол-ва электроэнергии 744,6 x 4 р/кВт = 2978,4 р/год

Обслуживание одного светильника ЛВО 4 x 18 составляет 100 р/год

Итого общие затраты для ЛВО 4 x 18 составляют : 2978,4 + 100 = 3078,4 р/год

Потребление электроэнергии светильником DVO-01-3200-001-N составляет :

- 0,038 кВт x 24ч x 365 дн. = 332,90 кВт/год

Стоимость электроэнергии 332,90 x 4 = 1331,5 р/год

 Итого затраты для светильников DVO-01-3200-001-N составляют  -  1331,5 р/год

Экономия от платежей за электроэнергию при использовании светодиодных светильников составит :

3078,4р - 1331,5р = 1746,9 р/год

При стоимости DVO-01-3200-001-N - 2999 р. срок окупаемости в данном случае составит менее 2 лет.

   Таким образом следует вывод , что менее чем через 2 года Вы окупите свои затраты на внедрение светодиодной системы освещения, а сэкономленные средства направить на решение других важных вопросов.

 

2. Проведём более подробно сравнение различных типов светильников, их сильные и слабые стороны.

   Световая эффективность ( эффективность преобразования энергии в свет ) для различных источников света следуюшая:

- для ламп накаливания , в том числе и 2х цокольных галогенных  -  18...22 Лм/Вт

- для ртутных ламп высокого давления ( ДРЛ )                              -  45...55 Лм/Вт

- для люминесцентных ламп  ( 18...58 Вт )                                    -  60...80 Лм/Вт

- для металлогалогенных ламп ( 35...400 Вт )                                -  70...100 Лм/Вт

- для натриевых ламп высокого давления ( 70...400 )                     -  90...130 Лм/Вт

- для светодиодов                                                                        -  до 170   Лм/Вт

   Отсюда следует вывод, что у светодиодов наилучшая световая эффективность.

    До недавнего времени самыми распространёнными светильниками были люминисцентные, сейчас ситуация быстро меняется в сторону увеличения доли светодиодного освещения. Значительным преимуществом светодиодных светильников следует считать их экологичность, при работе не выделяются вредные вещества и не требуется специальных условий по утилизации. Согласно статистике Агенства охраны окружающей среды ежегодно примерно около 800 миллионов! , только вдумайтесь в эту цифру, люминисцентных ламп выбрасывается, а ведь всего 1 грамм ртути способен отравить водоём площадью почти 1 га. Когда колба лампы разламывается ртуть и её пары попадают в воздух, почву негативно влияя на здоровье человека и животных. Пары ртути представляют из себя  сильнейший нейротоксин, отрицательно воздействующий на центральную нервную систему при вдыхании, попадании на кожный покров и внутрь, вызывая поражение почек ,нарушения зрения, слуха, речи и координации движения. Особенно опасно воздействие ртути и её паров для детей и беременных женщин. 

   Светодиодные светильники надёжны и долговечны, у них  значительный срок службы - около 10 лет. При установке светодиодных светильников на ближайшие годы снимаются все вопросы по обслуживанию светильников, не нужно заботиться о замене ламп, не нужно беспокоиться о замене дросселей, уменьшается нагрузка на обслуживающий персонал. Светодиодные светильники работают бесшумно, отсутствуют фоновые шумы, треск, гул, как это зачастую бывает у  люминисцентных, отсутствует мерцание.

   С течением времени , в силу износа электродов, у люминисцентных светильников световой поток уменьшается, светодиодные источники света в этом плане ведут себя стабильно, у них неизменный световой поток в течении всего времени эксплуатации.

   Спектр светодиодного освещения весьма близок к солнечному свету , человек находясь в таких условиях освещения чувствует себя более комфортно, меньше утомляется. У людей  более высокая работоспособность, когда человек меньше устаёт на работе, жизненный тонус повышается, остаётся больше сил для домашних дел и работа приносит больше положительных эмоций.

   Существует возможность приобретения данного оборудования в лизинг. При стабильных партнёрских взаимоотношениях с постоянными заказчиками возможны различные варианты снижения цены, напишите нам и мы найдём наилучший вариант сотрудничества.

     Справедливости ради хотим упомянуть и о недостатках.Не секрет, что рачительный хозяин стремится сэкономить буквально на всём, в том числе и на освещении. Приобретают светодиодные светильники азиатского производства у которых только один плюс-низкая цена,да ведь только не бывает чудес,низкая цена возможна при низком качестве комплектующих: светодиоды непонятного происхождения, источники питания на низкокачественной комплектации. Вот и начинаются потом мытарства горе-экономистов,светодиоды ускоренно деградируют,свечение становится синюшного цвета,про освещённость можно забыть, источники питания выходят из строя их нужно заменить,а если светильники расположены на большой высоте или торговых точках с продолжительным временем работы или в труднодоступных местах,это становится проблемой.Мы не призываем платить любые деньги за систему освещения светодиодными светильниками, а напоминаем, что поговорка про дешёвый сыр актуальна и сейчас.В данном случае нужно искать разумный компромисс цена-качество.

   Используя светодиодные светильники ООО РиП Вы экономите свои деньги, улучшаете экологическую обстановку и  способствуете экономическому росту России. Наша компания является российским производственным предприятием, все мы живём в России, от того насколько стабильно работает производство в высокотехнологичных отраслях промышленности в конечном итоге зависит экономическое положение  и престиж России.